«Двоевластие» закончится – несогласных собственников включат в ТСЖ автоматически

Создана 19.12.2015 10:08:44

Как сообщил «Коммерсанту» замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис, владельцы квартир будут автоматически включаться в состав товарищества собственников жилья, если решение о такой форме управления домом приняло большинство жильцов. Такую поправку к Жилищному кодексу готовят сотрудники ведомства. 

По мнению замминистра, это исключит «двоевластие» в домах. Как он пояснил изданию, в первую очередь это предложение касается будущих владельцев квартир - если большинство жильцов дома решили создать ТСЖ, то новые собственники будут включаться в него автоматически. Впрочем, закон позволит включать в состав ТСЖ жильцов, которые не соглашались с его организацией, добавляет замминистра.

Необходимые поправки к Жилищному кодексу в Минстрое рассчитывают принять в I квартале 2016 года. Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева считает эту идею правильной - если большинство собственников выбрало ТСЖ в качестве формы управления домом, остальные должны жить в соответствии с этим решением. «Точно так же сейчас происходит с договором управления многоквартирными домами. Несогласные не могут подписать другой договор и жить по нему», - поясняет эксперт.