У россиян растут просрочки по ипотечным кредитам

Создана 19.12.2015 10:07:32

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ), количество действующих ипотечных кредитов в России в январе-октябре 2015 года выросло на 11%. При этом их качество продолжило снижаться: доля просроченных более чем на 30 дней займов в общем объеме ипотечных кредитов на конец октября составила 3,8% против 3,3% на начало января.

Эксперты отмечают, что при одобрении ипотечных кредитов наличие залога, а также более тщательный отбор заемщиков не должны успокаивать кредиторов: последние два года качество новых ипотечных кредитов ухудшается. «Так, если в 2012 году после девяти месяцев обслуживания на просрочку свыше 90 дней выходило лишь 0,2% ипотечных кредитов, то в 2013 году - уже 0,24%, а в 2014 году - 0,30%», - говорится в обзоре бюро.

Ситуацию с просрочками по ипотеке власти пытаются стабилизировать. Например, на прошлой неделе правительство расширило программу помощи ипотечным заемщикам, которой за полгода существования смог воспользоваться только один человек. На этой неделе профильный комитет Госдумы одобрил законопроект, который ограничивает размер неустойки за неисполнение ипотечного договора.