Программу маткапитала продлят на два года – законопроект уже внесен в правительство

Создана 11.12.2015 12:47:37

Как сообщает «ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ» со ссылкой на слова министра труда и социальной защиты Максима Топилина, в правительство РФ внесен законопроект о продлении программы материнского капитала на два года.

«Минтруд согласовал с заинтересованными ведомствами, в том числе с Минфином, законопроект о продлении программы материнского капитала на два года. Сегодня законопроект внесен в правительство», - сказал министр в субботу.

По его словам, право на получение маткапитала получат семьи, в которых по 31 декабря 2018 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети.

«Принятие законопроекта повлечет за собой формирование дополнительных обязательств федерального бюджета в объеме 807,4 млрд рублей», - отметил Топилин.

В минувший четверг в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что программа материнского капитала в России будет продлена как минимум на два года.

«В следующем году истекает срок действия программы материнского капитала. Она уже охватила более 6,5 млн российских семей, в том числе и в Крыму, и в Севастополе. Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года», - сказал президент.

«Мы понимаем, что всех этих наших усилий пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия. Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета. Это большие серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как финансисты говорят, это вынести. Сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы», - пообещал Путин.